论坛风格切换切换到宽版
  • 285阅读
  • 0回复

請市長幫忙,圓我"尋根"夢...... [复制链接]

上一主题 下一主题
 

吉安市政府门户网站政府信箱受理单受理编号: SZ20140321956
来信人姓名: 胡慶生
来信主题:
来信类别: 求助
来信时间: 2014/3/21 17:44:23
来信内容: 尊敬的市長先生,我是遠在四川省雅安市天全縣始陽鎮的胡慶生,今年已六十有九矣。入川始祖胡泰鵬,"原籍江西吉府泰和縣千秋鄉五十八都上隴村大槐樹生長人也明初由豫章省入川官重慶主簿脈生三子祖因避亂長次二子不卜所往祖遂攜幼子逃天全見知司官聘為掌書記......"久有回祖籍尋根之意。然因年代久遠,世事變遷,不知上述池區現今行政區劃,因此不能前往,實屬遺憾!夲應向泰和縣求助,但不知是何緣由,<縣長信箱>無法輸入內容。為此,特向市長先生求助:將上述地區現在的地名幫忙查實並告知,圓老朽尋根之夢!順祝瑞祺!胡慶生拜上3/21/2014
转办意见: 请泰和县在10个工作日内予以答复。


受理单位: 泰和县
答复时间: 2014/4/22 10:33:20
答复内容: 尊敬的胡庆生先生:
    您好!
    您于3月21日向吉安市市长信箱请求协助寻根问祖的邮件经泰和县委信访局转我办收悉,县方志办对此高度重视,安排人员认真调查。现答复如下:
    您来信中称:胡氏先祖胡泰鹏“原籍江西吉安府泰和县千秋乡五十八都上龙村大槐树生长人也,明初由豫章省入川……”。显然您的祖籍为泰和县,我办对此感到很是亲切!
    根据所提供信息,我办组织人员进行仔细查找。通过我办目前掌握的资料,经多方求证,大致得到如下信息:“明朝千秋乡五十八都”大概对应现在的泰和县区划为“泰和县澄江镇黄岗村附近”。
    因年代久远,信息所记载地名可能已不存在,或更换别名。本着严谨的要求,即使有与记载相符或相近的地名,也要去当地核查,通过族谱或墓地碑记等佐证。但因县方志办只有2名工作人员,又承担《泰和年鉴》编纂等工作任务,无法实现实地查证。因此,不能确定信息中所指地域。
    泰和县域经过几十年的经济发展,特别是人口流动大、新农村建设和移民搬迁等,许多地名已消失或更名或重名,为地名管理和询根问祖等带来很大不利,每年有几十批次湖南、贵州、四川等地人士回泰和寻根问基,皆因资料不详而遗憾而归。为避免尴尬重演,为让泰和的子孙后代日后能找到自己的祖籍,增强归属感,县方志办已向县委、县政府请示修编《泰和县地名志》相关工作,得到高度重视,目前正在紧张筹备。
   最后,诚挚地欢迎您及家人回家乡参观指导!
   祝:身体健康,家庭幸福!
   
答复满意度:  满意  一般  不满意 评价密码:    


快速回复
限100 字节
 
上一个 下一个